Главная » 2014 » Ноябрь » 5 » Проектирование и изготовление сайта
20:11
Проектирование и изготовление сайта

С ЧЕГО НАЧАТЬ?

Начнем с начала. Первое - это цель - для чего и зачем нужен сайт, какую задачу он должен выполнять. То ли это сайт-визитка (личный сайт, страничка компании), то ли средство общения (форум, чат, сообщество), то ли реклама товаров и услуг (интернет-магазин, коммерция). Второе - как эта цель будет достигаться. Если в третьем случае сложно (почти невозможно) обойтись без серьезных денежных вложений (на дизайн, хостинг, раскрутку), то в первых двух - вполне, особенно на первое время, достаточно бесплатного хостинга и доступного дизайна. И, наконец, третье - воплощение идеи. Это самое сложное действие, особенно если Вы (заказчик) далеки от компьютерного дизайна вообще и веб-дизайна в частности. Можно с головой окунуться в техническую литературу, на долгие вечера поселиться на тематических форумах, погрязнуть в переписке со службами поддержки и разного рода советчиками и, наконец, создать свой первый сайт. А можно посвятить это время более полезному и приятному для Вас делу, а создание сайта доверить заведомо знающим людям. Идем дальше - рассмотрим то, без чего не обойтись создателю сайта..

ЧТО ДАЛЬШЕ?

Гораздо проще, когда под рукой имеются все материалы. Объекты отсняты, фотографии отсканированы и отсортированы, текст подготовлен, есть готовые справочные материалы и ссылки. Вы даже примерно знаете, как будет выглядеть Ваш будущий сайт. Остается только соединить все это воедино и - ждем посетителей. Так бывает далеко не всегда. Чаще в голове летает идея, которую, как Жар-птицу, никак не удается поймать за хвост. И чем дольше время этой "охоты за Жар-птицей", чем больше попыток поймать ее, тем меньше шансов на успех. Тем меньше вероятность того, что у Вас будет свой сайт. Не стоит откладывать воплощение идеи до того времени, когда она "созреет и вылупится". Вы можете возложить на специалиста все заботы по созданию Вашего сайта - от фотосъемки и подборки материалов до верстки и размещения в Сети . А его задача - сделать все, чтобы Вам понравилось и было удобно.

ПОИСК ИНФОРМАЦИИ.
Как мы уже говорили, хорошо, когда все под рукой. Хорошо, когда есть, где взять. А если нет? Если есть только идея-птица? Задача сложная, но выполнимая. Если информация есть, значит ее можно найти и достать. Разумеется, если только она не хранится в сейфе в ФСБ и не составляет Государственную тайну. Для поиска информации используются как поисковые системы типа Яндекса и Гугла, так и энциклопедии и справочники, имеющиеся в нашем распоряжении. Мы даже можем записаться в библиотеку.

ФОТОСЪЕМКА.
Подумаешь - фотосъемка! Это распространенное суждение человека никогда не занимавшегося профессиональной фотографией, для которого фотосъемка - это не кропотливый труд и процесс поиска, а всего лишь нажатие на кнопочку (которая неизвестно, как называется). Хотя буквально любой отличит фотографию, сделанную профессионалом, от фотографии любительской. Хотя, будем справедливы, бывают исключения и с той, и с другой стороны. Очень удобная альтернатива фотосъемке - это фотобанк, где можно сравнительно недорого купить необходимые фотографии.

ПОДБОР МАТЕРИАЛОВ.
Даже, вернее, не подбор, а отбор. Это работа и дизайнера и заказчика. Какая из семи фотографий будет наиболее выгодно смотреться? Что наиболее важно из пяти страниц справочной информации? Какой именно товар нужно поставить "лицом"? Какие материалы разместить в начале? На какие объекты посетитель должен обратить внимание в первую очередь?

КОМПОНОВКА.
По-другому верстка. Ведь нужно сделать так, чтобы "глаз радовался" и было удобно просматривать сайт. Чтобы "лишние" элементы не резали глаз, и чтобы посетитель не метался в поисках текста, прочитав его заголовок. Для сравнения, что удобнее читать: объявления, наляпанные там и сям на доске или аккуратно наклеянную на ту же доску газету?

Просмотров: 646 | Добавил: fotocom | Теги: верстка сайта, дизайн, сайт на заказ, создание сайта, веб-дизайн | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

сайты фотоком
Посетите сайты студии ФОТОКОМ
Нижегородский фотобанк Панорама Нижнего Новгорода Фотоком-Арт Фотоком-Веб Свадебный альбом Фотоком-дети